XP Inc. logo

Engenheiro de Dados

XP Inc.

Hybrid
São Paulo
Full-time
Mid Level
Senior
Salary not listedPosted 3d ago

Real job — pulled straight from XP Inc.’s careers page · Verified September 22, 2026 · No reposts.

Job description

XP Inc. is hiring a Engenheiro de Dados — a full-time, based in São Paulo role. Apply directly on XP Inc.'s careers page below.

Engenheiro(a) de Dados

Location: São Paulo

Department: Engenharia Dados

Sobre nós ​ 

A XP Inc. é uma das maiores instituições financeiras independente do Brasil, dona das marcas XP, Rico, Clear, XP Educação, InfoMoney, entre outras. Com mais de 4,6 milhões de clientes ativos e um valor superior a R$ 1,1 trilhão de ativos sob custódia, há 25 anos vem transformando o mercado financeiro para melhorar a vida das pessoas.

Com uma cultura marcante guiada por quatro valores - Sonho Grande, Espírito Empreendedor, Foco no Cliente e Mente Aberta - a XP Inc. está sempre em busca dos melhores talentos que tem ambição de fazer o impossível.


 

 

>> Sobre a vaga:

Esta vaga é direcionada para todas as senioridades de pessoas que buscam atuar como Engenheiro de Dados  na XP Inc. 

Somos um lugar formado por pessoas que sonham grande, focamos em aprendizado constante em um ambiente com muita liberdade para que você possa criar e deixar a sua marca. Além disso, você trabalhará ao lado de pessoas diversas e talentosas que irão te ajudar a usar todo o seu potencial e gerar o maior impacto possível. 

Desafios que você vai encontrar por aqui:

  • Ambiente dinâmico e aberto para novas ideias;
  • Liberdade para trilhar uma carreira protagonista.
  • Espaço para desenvolvimento e aprendizado constantes.

Para saber mais sobre nossas áreas e carreiras em Tecnologia, clique aqui. 

>> Para esta vaga é essencial:

  • Ter nossa cultura;
  • Paixão pelo mercado financeiro
  • Implementar políticas, processos e ferramentas para definição, responsabilização e democratização dos dados; 
  • Capacidade analítica para resolução de problemas (análise e correção de bugs);
  • Experiência em linguagens de programação relevantes para engenharia de dados, como Apache Spark, Python, Pyspark ou SQL, para manipular, analisar e transformar dados. 
  • Conhecimento de Arquitetura de Dados
  • Ter conhecimento em ETL e Orquestração de Pipelines de Dados
  • Experiência em Data Factory, Databricks, Data Lake
  • Conhecimento de camadas do Lakehouse
  • Conhecimento de modelagem de dados e Data Lakes
  • Conhecimento prático em Cloud
  • Fluxos de Ingestão de Dados em batch e streaming
  • Apache Spark
  • Kafka
  • Lidar com várias prioridades concorrentes, assumindo responsabilidades e riscos em um ambiente de ritmo acelerado e constante mudança; 
  • Residir em São Paulo e possuir disponibilidade para atuar no modelo híbrido (3x na semana)

Se identificou com a XP Inc. e com a oportunidade? 

Inscreva-se e venha conquistar o impossível com a gente!

 

 


Benefícios:   

Saúde e bem-estar:

  • Plano de saúde
  • Plano odontológico
  • Wellhub (Gympass)
  • Zenklub
  • Seguro de Vida
  • iFood Benefícios (VA e VR flexível)
  • Vale Transporte
  • New Value (clube de benefícios)
  • Licença parental: maternidade de 6 meses e paternidade de 20 dias.
  • Auxílio Creche

Vida Financeira

  • Fundos de Investimentos Exclusivos
  • Assessoria de Investimentos  
  • Cartão XP Visa Infinite sem anuidade  
  • Crédito (consignado, home equity, CCB Imobiliário, etc.) 

Modelo de Trabalho Presencial Flexível  

O nosso modelo de trabalho varia de acordo com a função, podendo ser totalmente presencial para frentes de negócio e mais flexível para outras equipes.  
 
Seguimos um modelo com mais frequência presencial, mas sempre guiado por flexibilidade e autonomia com a responsabilidade da nossa cultura empreendedora. 

Aqui na XP Inc., valorizamos as interações pessoais e acreditamos no uso do escritório como uma ferramenta para potencializar nossas relações no trabalho.


*Ao seguir com a inscrição, você declara que leu, compreendeu e concorda com a Política de Privacidade do Grupo XP Inc. e de seus fornecedores e parceiros que apoiam com a realização do processo seletivo. O Grupo XP Inc. poderá utilizar de soluções de inteligência artificial para apoiar a equipe de recrutamento no decorrer do processo, o que poderá envolver o tratamento de seus dados pessoais para tal finalidade, conforme princípios da Lei Geral de Proteção de Dados e da Política de Privacidade do Grupo XP Inc.

Get Data Engineer jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
G2 logo

G2

New

Principal Data Scientist

$190k–$235kRemote · US-eligible
✓ From careers page· 2h ago
West 4th Strategy logo

Data Scientist (Remote)

$140k–$155kRemote · US-eligible
✓ From careers page· 3h ago
PrizePicks logo

Data Platform Engineer (Remote)

Remote · US-eligible
✓ From careers page· 4h ago
Moloco logo

Senior Software Engineer, Common Infrastructure

$169k–$212kSeattle, WA
✓ From careers page· 4h ago

Frequently asked questions

What skills are required for Engenheiro de Dados at XP Inc.?

The required skills for Engenheiro de Dados at XP Inc. include: Spark, Python, SQL, ETL, Databricks, Cloud Computing, Kafka.

What is the seniority level for Engenheiro de Dados at XP Inc.?

Engenheiro de Dados at XP Inc. is a Mid Level / Senior / Staff / Principal level position.

How do I apply for Engenheiro de Dados at XP Inc.?

You can view the full description and apply for Engenheiro de Dados at XP Inc. on EchoJobs: https://echojobs.io/job/xp-inc-engenheiro-a-de-dados-hp6uz.