Scalian logo

MBD Engineer, Matlab / Simulink

Scalian

Hybrid
Ruelle-sur-Touvre, Nouvelle-Aquitaine
Full-time
Mid Level
3+ yrs
Salary not listedPosted 21m ago

Real job — pulled straight from Scalian’s careers page · Verified August 24, 2026 · No reposts.

Job description

Scalian is hiring a MBD Engineer, Matlab / Simulink — a full-time, based in Ruelle-sur-Touvre, Nouvelle-Aquitaine role. Apply directly on Scalian's careers page below.

Ingénieur MBD Matlab / Simulink (H/F)

Location: Ruelle-sur-Touvre, Nouvelle-Aquitaine, fr

Description de l'entreprise

Présentation de notre expertise Hardware : Mission Critical Systems

Depuis plus de 15, l’expertise technique « Mission Critical Systems » du Groupe Scalian conçoit et développe des systèmes critiques au forfait et en prestation pour des secteurs exigeants tels que le spatial, l’aéronautique, la défense et l’industrie ferroviaire.

Notre expertise en systèmes critiques couve :

  • L’électronique numérique, FPGA, analogique et puissance
  • L’instrumentation et la conception de moyens d’essais
  • La conception de calculateurs et de cartes électroniques
  • Le développement de logiciels embarqués

Avec une communauté nationale de 250 ingénieurs et techniciens et renforcé par un bureau d’études Toulousain de 90 personnes, cette expertise est capable de travailler sur des projets complexes en France et à l’international notamment au travers de solutions End-to-End sur mesure pour nos clients.

#LI-WBR

Description du poste

Ruelle-sur-Touvre ǀ CDI ǀ 40K€ - 55K€ 

/!\ Secteur Défense /!\

Quel sera votre rôle ?

Vous rejoindrez les équipes de notre client, acteur majeur du secteur naval de défense, dans le cadre de projets de développement et de modernisation de systèmes complexes.

Vous interviendrez sur des activités de modélisation et de simulation sur un premier projet de migration de modèles existants sous ModeleX vers un environnement Matlab / Simulink.

Vos missions seront de :

  • Analyser les modèles existants développés sous ModeleX afin de préparer leur migration.
  • Réaliser le portage des modèles vers l'environnement Matlab / Simulink.
  • Vérifier la cohérence fonctionnelle des modèles migrés par rapport aux modèles d'origine.
  • Développer et maintenir les bibliothèques de composants nécessaires aux activités de simulation.
  • Participer à la validation des modèles et à l'analyse des résultats de simulation.
  • Contribuer à l'amélioration des méthodes et outils de modélisation utilisés sur le projet.
  • Rédiger la documentation technique associée aux développements réalisés.
  • Collaborer avec les équipes systèmes, métiers et simulation afin de garantir la conformité des modèles développés

Qualifications

Ce que nous recherchons chez vous

  • Diplômé(e) d'un BAC+5 en automatique, modélisation, simulation, mécanique ou équivalent.
  • 3 ans d'expérience ou plus en modélisation et simulation de systèmes complexes.
  • Maîtrise de Matlab / Simulink.
  • Expérience des environnements Modelica, ModeleX ou outils similaires appréciée.
  • Bonne compréhension des méthodes de validation et de vérification de modèles.
  • Capacité à analyser et comprendre des architectures systèmes complexes.

Informations supplémentaires

Specification mission : 

  • 3 à 4 mois sur site client (Ruelle-sur-Touvre) pour prendre le projet en main
  • La mission se déroulera ensuite depuis les locaux Scalian au Haillan

Get MBD Engineer, Matlab / Simulink jobs like this

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Scalian logo

Modeling and Simulation Engineer

Le Haillan, Nouvelle-Aquitaine, FR
✓ From careers page· 20m ago
Intel logo

Senior Photonic-Integrated-Circuit Integration Engineer

$191k–$312kRemote · US-eligible
✓ From careers page· 38m ago
Intel logo

Analog Design Engineer

$122k–$173kPhoenix, AZ
✓ From careers page· 38m ago
Intel logo

Module Development Engineer, RF Test

$156k–$220kPhoenix, AZ
✓ From careers page· 40m ago

Frequently asked questions

What skills are required for MBD Engineer, Matlab / Simulink at Scalian?

The required skills for MBD Engineer, Matlab / Simulink at Scalian include: Matlab, Simulink.

What is the seniority level for MBD Engineer, Matlab / Simulink at Scalian?

MBD Engineer, Matlab / Simulink at Scalian is a Mid Level level position.

How do I apply for MBD Engineer, Matlab / Simulink at Scalian?

You can view the full description and apply for MBD Engineer, Matlab / Simulink at Scalian on EchoJobs: https://echojobs.io/job/scalian-ing-nieur-mbd-matlab-simulink-h-f-cp8ko.