Santander Corporate Website logo

Site Reliability Engineer

Santander Corporate Website

Hybrid
Sao Paulo, SP
Full-time
Senior
Salary not listedPosted 13m ago

Real job — pulled straight from Santander Corporate Website’s careers page · Verified October 21, 2026 · No reposts.

Job description

Santander Corporate Website is hiring a Site Reliability Engineer — a full-time, based in Sao Paulo, SP role. Apply directly on Santander Corporate Website's careers page below.

IT Analyst III (SRE)

Location: SAO PAULO

Time Type: Full time

Job Description

IT Analyst III (SRE)

Country: Brazil

A Toro Corretora agora é Santander Investimentos, e o seu DNA de agilidade, tecnologia e Corretagem Zero se une à solidez e credibilidade global do Santander.

Nosso propósito é gerar liberdade financeira para as pessoas.

Santander Investimentos como a casa completa de investimentos, oferecendo solidez e infraestrutura para operar e a marca Toro como plataforma de trading do Santander Brasil, dedicada a quem respira o mercado.

Buscamos inovação contínua para ajudar clientes a encontrar as melhores oportunidades de um jeito fácil e seguro. Para isso, combinamos pessoas e tecnologia, valorizando e preservando o espírito colaborativo, diverso e inovador de nosso time.


Temos uma vaga pra vocês se tornar SRE Senior.

Aqui, seu papel será:

  • Atuar na sustentação e evolução da infraestrutura em nuvem, principalmente AWS.
  • Atuar na sustentação e evolução da infraestrutura on-premises, em ambientes Linux e Windows.t
  • Apoiar os times de desenvolvimento na criação e otimização de pipelines de CI/CD via Azure DevOps.
  • Garantir a disponibilidade dos sistemas através do gerenciamento de alertas e monitoramento proativo.
  • Realizar o troubleshoot e o acompanhamento de incidentes críticos, realizando a análise de causa raiz (Post-mortem).
  • Promover a cultura de observabilidade, implementando métricas e dashboards que tragam visibilidade ao negócio.
  • Colaborar ativamente com diferentes times, servindo como facilitador para solicitações que envolvam o ambiente produtivo.

Requisitos Imprescindíveis:

  • Conhecimento em Infraestrutura como Código (Terraform ou CloudFormation).
  • Domínio em gestão de acessos e segurança utilizando IAM Policies e Roles.
  • Experiência avançada em ferramentas de CI/CD, preferencialmente Azure DevOps.
  • Conhecimento profundo em administração de sistemas Linux e Windows.
  • Experiência prática com containers e orquestração (Docker e Kubernetes).
  • Domínio de ferramentas de Observabilidade (Zabbix, Grafana, Prometheus e stack ELK - Elasticsearch/Kibana).
  • Fundamentos sólidos de Networking (VPC, Subnets, DNS, Regras).

Requisitos Desejáveis:

  • Experiência com ferramentas de APM, especificamente Dynatrace.
  • Experiência em AWS, com foco em serviços Serverless (Lambda, API Gateway, CloudFront, S3).
  • Vivência em metodologias Ágeis e cultura DevOps/SRE.
  • Capacidade de automação via scripts (Python, Bash ou PowerShell).
  • Uso prático de Inteligência Artificial.
  • Soft Skills: Excelente comunicação, perfil colaborativo e resiliência para lidar com ambientes dinâmicos.


Local de trabalho:  Radar - Rua Amador Bueno, 474 – Santo Amaro, São Paulo – SP


Benefícios:

➡️ Auxílio refeição;

➡️ Convênio médico;

➡️ Convênio Odontológico: Plano básico e intermediário;

➡️ Vale Transporte;

➡️ Flex Férias: 24 dias úteis de férias podendo ser divididos em até 6 vezes, e a cada 2 meses trabalhados você já pode aproveitar 4 dias úteis;

➡️ DayOff Aniversário;

➡️ Parceiros de academia: Wellhub, Totalpass;

➡️ Flex Working: Modelo de trabalho híbrido: 2 dias Home Office e 3 dias presenciais;

➡️ Plataformas de treinamento com mais de 100 mil cursos;

➡️ Linhas de carreira para o seu desenvolvimento profissional;

➡️ Flex Learning: Incentivo para estudos exclusivo a funcionários com Alta Performance;

➡️ Auxílio Creche;

➡️ Programa Nascer;

➡️ Licença Maternidade e Paternidade estendida;

➡️ Seguro de Vida;

➡️ Be Healthy - Programa que incentiva todos a terem hábitos mais saudáveis;

➡️ PAPE - Programa de apoio pessoal especializado.


#LI-DNI


Get Site Reliability Engineer jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Qualysoft logo

Java Engineer

Bucharest
✓ From careers page· 1w ago
Nahc.io logo

Senior Full-Stack Engineer

Hong Kong
✓ From careers page· 1w ago
CluneTech logo

C# .NET Developer

Varna, Bulgaria
✓ From careers page· 1w ago
Planet logo

Solutions Architect, Professional Services

$93k–$117kArlington, VA
✓ From careers page· 1w ago

Frequently asked questions

What skills are required for Site Reliability Engineer at Santander Corporate Website?

The required skills for Site Reliability Engineer at Santander Corporate Website include: AWS, Linux, Windows, Azure DevOps, CI/CD, Terraform, CloudFormation, IAM, Docker, Kubernetes, Grafana, Prometheus, Elasticsearch, Kibana, DNS, Python, Bash, PowerShell, DevOps, SRE.

What is the seniority level for Site Reliability Engineer at Santander Corporate Website?

Site Reliability Engineer at Santander Corporate Website is a Senior level position.

How do I apply for Site Reliability Engineer at Santander Corporate Website?

You can view the full description and apply for Site Reliability Engineer at Santander Corporate Website on EchoJobs: https://echojobs.io/job/santander-corporate-website-it-analyst-iii-sre-p8fe3.