Santander Bank logo

Information Security Officer

Santander Bank

On-site
Santa Fe, CDMX
Full-time
Mid Level
3+ yrs
Salary not listedPosted 1h ago

Real job — pulled straight from Santander Bank’s careers page · Verified August 30, 2026 · No reposts.

Job description

Santander Bank is hiring a Information Security Officer — a full-time, based in Santa Fe, CDMX role. Apply directly on Santander Bank's careers page below.

Suplente de Oficial de Seguridad de la Información

Location: OFNA BANCO PATIO STA FE CDMX

Time Type: Full time

Job Description

Suplente de Oficial de Seguridad de la Información

Country: Mexico

ES EL MOMENTO

Santander (www.santander.com) está evolucionando de ser una marca global de alto impacto a una organización impulsada por la tecnología, y las personas están en el centro de este camino. Juntos, estamos liderando una transformación centrada en el cliente que valora el pensamiento disruptivo, la valentía de desafiar lo posible y la capacidad de innovar.

Esto es más que un cambio estratégico: es una oportunidad para crecer, aprender y generar un impacto real.

Nuestra misión es contribuir a que más personas y empresas prosperen. Adoptamos una sólida cultura de riesgos y esperamos que todos nuestros equipos asuman un enfoque proactivo y responsable en la gestión del riesgo.

Somos Banco Santander México, institución financiera líder que, a través de más de 160 años de reinvención, ha llegado a ser una organización sin fronteras con presencia en más de 40 países, 95 nacionalidades y equipos multiculturales que comparten 4 idiomas.

EL IMPACTO QUE GENERARÁS

Estamos buscando un/a Suplente de oficial de Seguridad de la información

En este puesto, tus principales responsabilidades incluirán:

  • Ejecutar o haber ejecutado actividades de auditoría pero enfocadas a seguridad de la información, seguridad informática o ciberseguridad.
  • Coordinar equipos multidiciplinarios, así como priorizar y supervisar la implementación de controles, sobre todo con equipos que no están bajo su gestión.
  • Presentar resultados e incumplimiento en comités ejecutivos como: Comité de Cumplimiento Normativo (CCN), Comité de Riesgos (CCR) y SteerCo/Steering Group para SPEI/SPID
  • Entender los requerimientos del regulador y traducirlos a implementación en el contexto y ecosistemas

LO QUE APORTARÁS AL EQUIPO

Nuestra gente es nuestra mayor fortaleza. Cada persona contribuye con perspectivas únicas que nos hacen más fuertes como equipo y como organización. Valoramos quiénes son y potenciamos lo que aportan.

Los siguientes requisitos representan los conocimientos, habilidades y competencias esenciales para este puesto

 

Experiencia:

3 a 5 años ejecutando actividades de gobierno, riesgo y cumplimiento (GRC) enfocados a seguridad de la información, seguridad informática o ciberseguridad.

Deseable tener conocimiento de la regulación de Banxico para SPEI/SPID (Circulares 14/2017 y 4/2016, manuales de operación de SPEI/SPID)

Habilidades Técnicas:

Certificaciones CISSP, CISM, CCISO, CISA (Deseables)

Dominar los conceptos core de seguridad de la información, así como fuertes conocimientos, en criptografía, administración de servidores, programación, seguridad en redes y seguridad en nube.

Habilidades interpersonales

Muy buenas habilidades de comunicación

Habilidades de negociación y mediación

VALORAMOS TU IMPACTO

Tu contribución importa, y la reconocemos. En Santander puedes esperar un paquete retributivo justo y competitivo que refleje tu impacto y el valor que entregarás. Toma un momento para entender a lo que nos referimos:

  • Ofrecemos más que un salario: nuestros beneficios están diseñados para apoyar tu vida, tus objetivos y tu bienestar, hoy y en el futuro
  • Tu salud es nuestra prioridad. A través de BeHealthy, nuestro programa global de bienestar, promovemos el bienestar integral de nuestros equipos
  • Sabemos que la familia es lo más importante. Por eso ofrecemos apoyo en el cuidado de hijos y programas familiares adaptados a cada etapa de la vida
  • Impulsamos a nuestros equipos a ir más allá mediante oportunidades de crecimiento, movilidad internacional y amplias trayectorias de carrera
  • Creemos en el poder de ayudar: puedes dedicar parte de tu jornada laboral al voluntariado

Estamos aquí para mantener tu motivación, ayudarte a alcanzar tus metas y celebrar tus logros en cada paso del camino.

Santander se enorgullece de ser una organización que ofrece igualdad de oportunidades sin importar edad, género, discapacidad, estado civil, raza, religión u orientación sexual. Estamos comprometidos en ofrecer un proceso de selección inclusivo y accesible para todas las personas.

¿Y AHORA QUÉ?

Si todo lo que acabas de leer encaja contigo, aplica y únete a nuestro equipo.

¿Listo/a para dar el siguiente paso?

Get Information Security Officer jobs like this

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Draper logo

Director, Classified IT & Information Assurance

$150k–$320kCambridge, MA
✓ From careers page· 38m ago
M9 Solutions logo

Senior Cybersecurity SME/SCA

Chantilly, VA
✓ From careers page· 1h ago
Target.com logo

Lead Cybersecurity Full Stack Engineer

$132k–$238kBrooklyn Park, MN
✓ From careers page· 3h ago
GDIT logo

GDIT

New

Solutions Architect

$153k–$207kRemote · US-eligible
✓ From careers page· 3h ago

Frequently asked questions

What skills are required for Information Security Officer at Santander Bank?

The required skills for Information Security Officer at Santander Bank include: Cybersecurity, CISSP, CISM, CISA.

What is the seniority level for Information Security Officer at Santander Bank?

Information Security Officer at Santander Bank is a Mid Level level position.

How do I apply for Information Security Officer at Santander Bank?

You can view the full description and apply for Information Security Officer at Santander Bank on EchoJobs: https://echojobs.io/job/santander-bank-suplente-de-oficial-de-seguridad-de-la-informaci-n-o2p8x.