Devsu logo

QA Automation Engineer

Devsu

Hybrid
Quito, Pichincha, Ecuador
Full-time
Mid Level
Senior
2+ yrs
Salary not listedPosted 2mo ago

Real job — pulled straight from Devsu’s careers page · Verified August 6, 2026 · No reposts.

Job description

Devsu is hiring a QA Automation Engineer — a full-time, based in Quito, Pichincha, Ecuador role. Apply directly on Devsu's careers page below.

Semi Senior / Senior QA Automation Engineer - Sector Financiero/Bancario

Location: Quito, Pichincha, Ecuador

Department: Devsu, Engineering

Workplace: on_site

Employment Type: full

Description

Buscamos un/a Ingeniero/a QA Automation con experiencia comprobada en pruebas automatizadas de software. Esta posición es presencial en Quito/Ecuador.

Funciones:

  • Diseñar, desarrollar y ejecutar pruebas automatizadas para validar funcionalidades.
  • Colaborar con el equipo de desarrollo y producto para entender requerimientos y criterios de aceptación.
  • Documentar y reportar defectos de manera clara y precisa.
  • Participar en la definición de estrategias de prueba.
  • Ejecutar pruebas en entornos que incluyan modelos de datos complejos.
  • Desarrollar scripts de pruebas y mantenerlos actualizados.
  • Validar calidad de datos y funcionamiento en bases de datos SQL y NoSQL.
  • Utilizar herramientas de automatización de pruebas como Cypress, Karate, Serenity, K6, entre otras.
  • Apoyar la mejora continua de los procesos de testing.

Requirements

  • Mínimo 2 años de experiencia comprobada como Ingeniero QA.
  • Experiencia en automatización de pruebas de software.
  • Habilidades de programación básicas a intermedias.
  • Experiencia en pruebas de software, preferiblemente en entornos de desarrollo de modelos de datos.
  • Conocimiento en metodologías de pruebas y diseño de casos de prueba.
  • Manejo de bases de datos SQL y NoSQL.
  • Experiencia con herramientas de automatización como Serenity, Karate, K6, Cypress, Protractor, TestCafe, Appium, entre otras.

Deseables:

  • Certificación ISTQB o similar.
  • Conocimiento de buenas prácticas de desarrollo: Git, TDD, revisiones de código, CI/CD.
  • Experiencia en herramientas RPA (Robotic Process Automation).
  • Experiencia previa en entornos ágiles.
  • Uso de herramientas de inteligencia artificial en procesos.
  • Conocimiento o experiencia utilizando herramientas de inteligencia artificial aplicadas a QA Automation, preferiblemente GitHub Copilot, Claude, ChatGPT.

Benefits

En Devsu, queremos crear un ambiente donde puedas prosperar tanto personal como profesionalmente. Al unirte a nuestro equipo, disfrutarás de:

  • Un contrato estable a largo plazo con oportunidades de crecimiento profesional
  • Seguro médico privado
  • Programas continuos de capacitación, mentoría y aprendizaje para mantenerte a la vanguardia de la industria
  • Acceso gratuito a recursos de capacitación en IA y herramientas de IA de última generación para elevar tu trabajo diario
  • Una política flexible de tiempo libre remunerado (PTO) además de días festivos pagados
  • Proyectos de software desafiantes de clase mundial para clientes en Estados Unidos y Latinoamérica
  • Colaboración con algunos de los ingenieros de software más talentosos de Latinoamérica y Estados Unidos, en un entorno de trabajo diverso

Únete a Devsu y descubre un lugar de trabajo que valora tu crecimiento, apoya tu bienestar y te empodera para generar un impacto global.

Get QA Engineer jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Cameramatics logo

QA Engineer

Dublin, IRL
✓ From careers page· 51m ago
SoftSwiss logo

Quality Assurance Engineer

Warsaw, Poland
✓ From careers page· 51m ago
Accenture logo

Custom Software Engineer

Hyderabad
✓ From careers page· 1h ago
Accenture logo

Custom Software Engineer

Hyderabad
✓ From careers page· 1h ago

Frequently asked questions

What skills are required for QA Automation Engineer at Devsu?

The required skills for QA Automation Engineer at Devsu include: Cypress, SQL, NoSQL, Git, CI/CD, Agile.

What is the seniority level for QA Automation Engineer at Devsu?

QA Automation Engineer at Devsu is a Mid Level / Senior level position.

How do I apply for QA Automation Engineer at Devsu?

You can view the full description and apply for QA Automation Engineer at Devsu on EchoJobs: https://echojobs.io/job/devsu-semi-senior-senior-qa-automation-engineer-sector-financiero-bancario-jfh0a.