Consort Group logo

Site Reliability Engineer

Consort Group

Hybrid
Lyon, FR
Full-time
Mid Level
$43k–$48kPosted 11m ago

Real job — pulled straight from Consort Group’s careers page · Verified October 19, 2026 · No reposts.

Job description

Consort Group is hiring a Site Reliability Engineer — a full-time, based in Lyon, FR role ($43k–$48k). Apply directly on Consort Group's careers page below.

Chaque moment compte. Surtout ceux que vous vivez à fond. Bienvenue chez Consort Group.

Consort Group, accompagne depuis plus de 30 ans les entreprises dans la valorisation de leurs données et infrastructures. Elle s'appuie sur deux leaders, Consortis et Consortia, et place l’humain et la responsabilité sociétale au cœur de ses valeurs.

Développeur SRE H/F

C’est votre future équipe

Fondée en 2012, l'agence Rhône-Alpes rassemble une équipe de 120 collaborateurs. Elle accompagne près d’une vingtaine de clients, allant des grands comptes aux ETI et PME. Elle s’appuie sur un Centre de Services spécialisé dans le stockage et la sauvegarde ainsi que sur un Centre d'Expertise en sécurité. L'agence accorde une importance particulière à un recrutement fondé sur l'humain et la transparence.

C’est votre mission

Vous êtes passionné·e par le développement, la datavisualisation et l’observabilité des services ? Ce poste est fait pour vous.

En tant que Développeur Visualisation SRE, vous contribuez à la conception et au développement d’un prototype de visualisation des services, de leurs dépendances et des événements associés au sein de l’équipe PDATA d’Orange. Votre objectif : faciliter l’analyse des impacts en production et anticiper les risques liés aux incidents et aux changements.

Côté build :

  • Recueillir les besoins métiers et concevoir un modèle de données adapté à la représentation des services et de leurs dépendances.

  • Concevoir et développer un outil de visualisation des liens entre services.

  • Développer des fonctionnalités de simulation de propagation des impacts en cas d’incidents ou de changements.

  • Intégrer les données issues des référentiels Orange et des outils de production via GCP et des API.

  • Développer des interfaces graphiques ergonomiques pour représenter les dépendances, les événements et les indicateurs dans le temps.

  • Concevoir des visualisations temporelles, notamment sous forme de frises chronologiques.

  • Faire évoluer le prototype en fonction des besoins et des retours utilisateurs.

Côté run :

  • Exploiter les données liées aux services et aux événements de production pour faciliter l’analyse des impacts.

  • Contribuer à l’amélioration de l’observabilité des services et de la compréhension des dépendances.

  • Faciliter l’identification des risques associés aux incidents et aux changements.

  • Rédiger la documentation technique et fonctionnelle.

  • Accompagner les utilisateurs dans la prise en main de l’outil.

C’est votre parcours

Vous disposez d’une expérience en développement et en conception d’applications intégrant des données complexes. Vous aimez concevoir des solutions de visualisation utiles aux équipes métiers et techniques, tout en contribuant à l’amélioration de la qualité de service. Vous êtes à l’aise dans des environnements cloud et appréciez les démarches collaboratives orientées amélioration continue.

C’est votre expertise :

  • Développement applicatif, modélisation de données et conception d’architectures applicatives.

  • Intégration de données via API et exploitation de données issues d’environnements cloud, notamment Google Cloud Platform (GCP).

  • Datavisualisation, conception d’interfaces utilisateur et représentation de données complexes.

  • Compréhension des enjeux SRE : observabilité, supervision, gestion des incidents, analyse d’impact et gestion des changements.

  • Pratique des méthodes Agile et DevOps.

C’est votre manière de faire équipe :

  • Faire preuve d’autonomie et de réactivité dans la réalisation des missions.

  • Disposer d’un bon esprit d’analyse et de synthèse pour comprendre les dépendances et les impacts.

  • Communiquer efficacement avec les équipes métiers et techniques.

  • Être orienté·e qualité, amélioration continue et réutilisabilité des solutions développées.

C’est notre engagement

Chez Consort Group, vous êtes un·e expert·e qu’on accompagne pour que chaque mission devienne une étape qui compte.

  • Un onboarding attentif et humain

  • Une vraie proximité managériale

  • Des formations accessibles en continu

  • Des engagements concrets : inclusion, égalité, solidarité

  • Un package RH complet : mutuelle, carte TR, CSE, prévoyance

  • Une culture du feedback et des projets qui font sens

C’est clair

Le process de recrutement : 

  1. Un premier échange téléphonique avec notre team recrutement

  2. Un entretien RH ainsi qu’un échange métier avec un.e ingénieur.e d’affaires

  3. Un test ou un échange technique avec un.e de nos expert.es

  4. Un dernier point avec votre futur.e manager ou responsable de mission

  5. Et si on se reconnaît : on démarre ensemble

C’est bon à savoir

Lieu : Lyon
Contrat : CDI
Télétravail : Hybride
Salaire : De 38000€ à 43000€ (selon expérience) brut annuel
Famille métier : Développement

Ce que vous ferez ici, vous ne le ferez nulle part ailleurs.
Ce moment, c’est le vôtre.


Get Site Reliability Engineer jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
JPMorgan Chase logo

Lead Software Engineer - API Platform

Palo Alto, CA
✓ From careers page· 1d ago
JPMorgan Chase logo

Lead Software Engineer, LLM Suite Engineering

London, UK
✓ From careers page· 1d ago
JPMorgan Chase logo

Lead Software Engineer, Java/Python (AWS)

Wilmington, DE
✓ From careers page· 1d ago

Frequently asked questions

What is the salary for Site Reliability Engineer at Consort Group?

The estimated salary range for Site Reliability Engineer at Consort Group is $43,000 - $48,000 USD per year.

What skills are required for Site Reliability Engineer at Consort Group?

The required skills for Site Reliability Engineer at Consort Group include: API, GCP, Agile, DevOps, Cloud Computing.

What is the seniority level for Site Reliability Engineer at Consort Group?

Site Reliability Engineer at Consort Group is a Mid Level level position.

How do I apply for Site Reliability Engineer at Consort Group?

You can view the full description and apply for Site Reliability Engineer at Consort Group on EchoJobs: https://echojobs.io/job/consort-group-d-veloppeur-sre-h-f-p7vup.