CI&T logo

Senior Fullstack Developer

CI&T

Brazil
Full-time
Senior
Salary not listedPosted 11m ago

Real job — pulled straight from CI&T’s careers page · Verified October 20, 2026 · No reposts.

Job description

CI&T is hiring a Senior Fullstack Developer — a full-time, based in Brazil role. Apply directly on CI&T's careers page below.

[ job - 32303] Senior Fullstack Developer ( Java + Angular ), Brasil

Team: Prod_GU2

Location: Brazil

Commitment: Homeoffice

Workplace Type: remote

Na CI&T , ajudamos grandes empresas a transformar o potencial da AI em impacto real nos negócios com AI Deployment, execução AI-native e tech-integrated business solutions.

Com 30 anos de experiência em transformação tecnológica, aceleramos inovação com expertise em agentic SDLC, application modernization, Data & AI, martech e business strategy. 

Somos 8.000 CI&Ters em mais de 25 países, colaborando para construir soluções com impacto real. AI já faz parte da forma como trabalhamos, evoluímos e inovamos todos os dias.

Importante: se você reside na Região Metropolitana de Campinas, sua presença nos escritórios da cidade será obrigatória, conforme a política de frequencia vigente.

Na CI&T, nosso rápido crescimento é impulsionado pelas soluções inovadoras que criamos para nossos clientes globais.
Estamos procurando um profissional de Desenvolvimento de Software com foco em Java e Angular que esteja preparado para enfrentar desafios técnicos complexos e contribuir para a criação de soluções escaláveis e de alto desempenho.

Responsabilidades

  • Auxiliar tecnicamente a implementação e evolução de soluções em JAVA;
  • Auxiliar na definição padrões de desenvolvimento e boas práticas de engenharia de software;
  • Realizar revisões de código (code review) e garantir a qualidade das entregas;
  • Apoiar decisões de arquitetura e desenho de soluções;
  • Criar e manter integrações com APIs REST/SOAP e sistemas externos;
  • Gerenciar releases, deployments e processos de versionamento;
  • Validar e fazer testes de stress nas soluções criadas para garantir robustez e segurança;
     
Requisitos:

  • Conhecimento em integrações REST, SOAP e microsserviços.
  •  Experiência em Scripting em JavaScript.
  • Conhecimento em Metodologias Ágeis.
  •  Expertise em java 25
  • spring boot 4
  • webflux -
  • threads ( virtual )
  • mongodb
  • fila e Kafka
Junte-se à CI&T e faça parte da nossa missão de transformar desafios em soluções inovadoras. Se você tem paixão por tecnologia e colaboração, queremos conhecer você!
#LI-JM5
Nossos benefícios:
 
- Plano de saúde e odontológico;
- Vale alimentação e refeição;
- Auxílio-creche;
- Licença parental estendida;
- Parceria com academias e profissionais de saúde e bem-estar via Wellhub (Gympass) TotalPass;
- Participação nos Lucros e Resultados (PLR);
- Seguro de Vida;
- Plataforma de aprendizagem contínua (CI&T University);
- Clube de descontos;
- Plataforma online gratuita dedicada à promoção da saúde física, mental e bem-estar;
- Curso gestante e parentalidade responsável;
- Parceria com plataformas de cursos online;
- Plataforma para aprendizagem de idiomas;
- E muitos outros
 
Mais detalhes sobre os nossos benefícios aqui: https://ciandt.com/br/pt-br/carreiras
 
Na CI&T, a inclusão começa no primeiro contato. Se você é pessoa com deficiência, é importante apresentar o seu laudo durante o processo seletivo. Consulte quais dados são necessários conter no laudo clicando aqui. Assim, podemos garantir o suporte e as adaptações que você merece. Se ainda não tem o laudo caracterizador, não se preocupe: podemos te apoiar para obtê-lo.
 
Temos um time dedicado de Saúde e Bem-estar, especialistas em inclusão e grupos de afinidade que estarão com você em todas as etapas. Conte com a gente para fazer essa jornada lado a lado.

Get Full Stack Engineer jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
SugarAI logo

Junior Engineer

Craiova
✓ From careers page· 6d ago
Qualysoft logo

Salesforce Developer

Bucharest
✓ From careers page· 6d ago
Qualysoft logo

Java Engineer

Bucharest
✓ From careers page· 6d ago
Redhorse Corporation logo

Software Engineer ()

Chantilly, VA
✓ From careers page· 6d ago

Frequently asked questions

What skills are required for Senior Fullstack Developer at CI&T?

The required skills for Senior Fullstack Developer at CI&T include: Java, Angular, REST, SOAP, Microservices, JavaScript, Agile, Spring Boot, MongoDB, Kafka.

What is the seniority level for Senior Fullstack Developer at CI&T?

Senior Fullstack Developer at CI&T is a Senior level position.

How do I apply for Senior Fullstack Developer at CI&T?

You can view the full description and apply for Senior Fullstack Developer at CI&T on EchoJobs: https://echojobs.io/job/ci-t-job-32303-senior-fullstack-developer-java-angular-brasil-m3xdt.