ALTEN logo

Data Science / Cognitive Science Engineer Intern

ALTEN

On-site
Sèvres, FR
Internship
Internship
Salary not listedPosted 6h ago

Real job — pulled straight from ALTEN’s careers page · Verified September 27, 2026 · No reposts.

Job description

ALTEN is hiring a Data Science / Cognitive Science Engineer Intern — a internship, based in Sèvres, FR role. Apply directly on ALTEN's careers page below.

Stage Innovation : Ingénieur Data Science / Science Cognitive

Location: Sèvres, IDF, fr

Description du poste

A la Direction de l’Innovation, nous menons des projets de recherche sur des champs d’expérimentation très larges et multi-sectoriels.
Ces projets innovants, développés en équipes, sont encadrés par nos experts au sein des ALTEN Labs (IDF, Toulouse, Grenoble, Rennes et Sophia Antipolis), et tentent de répondre aux enjeux de nos clients en leur fournissant des solutions technologiques originales et disruptives.

Au sein de notre Lab de Sèvres, vous serez accompagné(e) par un Pilote Innovation (Chef de projet) pour vous permettre de développer vos compétences sur les activités du projet suivant.

Projet : Conscientia

L'objectif du stage est de concevoir un nouvel outil d'évaluation cognitive destiné à mesurer objectivement plusieurs dimensions impliquées dans le traitement d'informations complexes et la prise de décision. Les travaux porteront sur l'identification des construits à mesurer, la définition des indicateurs associés, la validation psychométrique de l'outil ainsi que son implémentation sous forme numérique afin de permettre une évaluation automatisée des résultats.

Qualifications

Vous êtes étudiant(e) en ecole d'ingénieur et êtes à la recherche d'un stage de fin d'études.

Vous disposez de connaissances en : 

  • Construction et validation de tests psychométriques
  • Sciences cognitives et psychologie expérimentale
  • Théorie de la réponse à l'item (IRT)
  • Computerized Adaptive Testing (CAT)
  • Analyse statistique
  • Conception expérimentale
  • Python ou R

Réactif(ve), rigoureux(se), autonome et doté(e) du sens du service, vous souhaitez évoluer dans un environnement challengeant​.

Informations supplémentaires

Comment rejoindre un de nos Labs ?

  • Partagez-nous votre CV pour que l’on découvre votre parcours et ce qui vous anime.
  • Échangez avec un chargé de recrutement lors d’une première discussion afin de mieux comprendre vos attentes.
  • Rencontrez un pilote innovation pour parler concret, projets, idées… et voir si la magie opère.

Rejoindre nos ALTEN Labs, c’est s’immerger au cœur de notre culture de l’innovation. Vous aurez l’opportunité de développer vos compétences sur des sujets concrets, en collaborant au sein d’une équipe projet dynamique.

Nos équipes d’experts vous accompagneront pour devenir acteur de votre projet, dans un environnement multiculturel et pluridisciplinaire. Vous bénéficierez ainsi d’une expérience enrichissante, ouverte à tous les secteurs de l’ingénierie, en France comme à l’international.

Détails du stage

  • Durée de stage : 6 mois (Une embauche pourrait être envisagée à l’issue du stage)
  • Lieu de stage : Lab de Sèvres
  • Gratification de stage :1300 euros brut/mois (Bac+5)+ Tickets restaurants + Prise en charge titre de transport

Vous vous reconnaissez dans ce descriptif ? Alors n’attendez plus ! Rejoignez une équipe qui place l’innovation au cœur de ses actions et où chaque talent peut laisser son empreinte.

Get Data Scientist jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Egis Group logo

Intern, Transport Engineering

Guyancourt, FR
✓ From careers page· 19h ago
Healthfirst logo

Cyber Security Engineer, Data Security

$108k–$156kNew York, NY
✓ From careers page· 19h ago
DraftKings logo

Senior Security Analyst

Remote · Bulgaria-eligible
✓ From careers page· 19h ago
Tieto2 logo

Databricks Architect/Engineer

Solna, SE
✓ From careers page· 19h ago

Frequently asked questions

What skills are required for Data Science / Cognitive Science Engineer Intern at ALTEN?

The required skills for Data Science / Cognitive Science Engineer Intern at ALTEN include: Python, R.

What is the seniority level for Data Science / Cognitive Science Engineer Intern at ALTEN?

Data Science / Cognitive Science Engineer Intern at ALTEN is a Internship level position.

How do I apply for Data Science / Cognitive Science Engineer Intern at ALTEN?

You can view the full description and apply for Data Science / Cognitive Science Engineer Intern at ALTEN on EchoJobs: https://echojobs.io/job/alten-stage-innovation-ing-nieur-data-science-science-cognitive-o95fb.