ALTEN logo

DevOps Engineer

ALTEN

On-site
Boulogne-Billancourt, FR
Full-time
Mid Level
1+ yrs
Salary not listedPosted 2h ago

Real job — pulled straight from ALTEN’s careers page · Verified August 25, 2026 · No reposts.

Job description

ALTEN is hiring a DevOps Engineer — a full-time, based in Boulogne-Billancourt, FR role. Apply directly on ALTEN's careers page below.

Ingénieur DevOps (H/F)

Location: Boulogne-Billancourt, IDF, fr

Description de l'entreprise

ALTEN joue un rôle crucial dans l'accompagnement des secteurs Aéronautique, Spatial, Défense (ASD), en relevant des défis technologiques et en soutenant les enjeux clés de développement durable, de décarbonation et de sécurité. Nous investissons dans le recrutement des meilleurs talents, la structuration de nos Centres d’Excellence, la formation pour le développement de nouvelles compétences et l'innovation”, Stéphane Dahan, Directeur du Recrutement des Ingénieurs.

ALTEN, Leader mondial de l’Ingénierie et des IT Services, recherche des ingénieurs audacieux pour rejoindre nos équipes spécialisées dans les secteurs de l'ASD.

Grâce à nos référencements préférentiels, nous vous garantissons un accès à des projets à forte valeur ajoutée, qu’il s’agisse de développer des technologies de vol innovantes, de participer à des missions spatiales révolutionnaires, ou de contribuer à des avancées critiques en matière de défense.

Vous êtes fasciné par l'aviation, rêvez de conquérir l'espace, ou souhaitez renforcer la sécurité de nos nations ? Faites décoller votre carrière avec ALTEN ! 🚀

Description du poste

Au sein d’une équipe multi-métier ALTEN, vous intervenez sur des projets stratégiques au sein d’environnements Défense et Institutionnels. 

Vous participez à l’automatisation et l’industrialisation des processus de développement, de test et de déploiement.

Vos missions principales 

  • Automatiser les tâches répétitives via des scripts (Python, Bash/Shell, RobotFramework) pour les déploiements, configurations et tests.

  • Concevoir et maintenir des pipelines CI/CD (Jenkins, GitLab CI/CD) pour accélérer les cycles de livraison. 

  • Industrialiser les tests et intégrer des vérifications de conformité ANSSI dans les processus. 

  • Comprendre et appliquer les règles de sécurité ANSSI dans le code et les configurations. 

  • Collaborer avec les équipes développement, réseau et sécurité pour aligner les processus DevOps et les exigences réglementaires. 

  • Documenter les scripts, procédures et architectures pour assurer la traçabilité et la conformité. 

  • Virtualiser les environnements de travail (Docker, VMWare) pour isoler, reproduire et optimiser les configurations de développement, de test et de production 

Qualifications

Formation / Expérience 

  • Diplôme d’ingénieur ou équivalent en informatique, systèmes et réseaux 

  • Première expérience probante en scripting, automatisation des tests et DevOps. 

Compétences Techniques 

  • Scripting : Python, Bash/Shell 

  • CI/CD : Jenkins, GitLab 

  • Automatisation des tests : RobotFramework, Pytest. 

  • Virtualisation : Docker, VMWare 

  • Infrastructure : Ansible 

  • Sécurité : Connaissance et application des règles ANSSI 

  • Environnements : Linux (mandatory), Windows 

  • Réseaux : TCP/IP, DNS, DHCP| 

  • Versioning : Git 

Qualités personnelles 

  • Industrialisation de processus manuels en solutions automatisées. 

  • Application des méthodologies Agile/Scrum. 

  • Résolution proactive de problèmes techniques. 

  • Compréhension et application des règles de sécurité ANSSI dans les développements. 

Informations supplémentaires

  • RTT
  • Tickets restaurant (60% pris en charge par ALTEN) 
  • Participation aux frais de transports (Pass Navigo pris en charge à 90%...)
  • Avantages sociaux : chèques vacances, tarifs préférentiels, 1% logement
  • Rémunération (fixe + variable) 
  • ALTEN Solidaire : bénévolats auprès d’associations caritatives (Les Restos du Cœur, Emmaüs...)
  • Evènements : soirées annuelles, afterworks, team building, ALTEN Awards...
  • Qualité de vie au travail : activités bien-être

Get DevOps Engineer jobs like this

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Coinbase logo

Software Engineer, Data Platform

$152k–$179kRemote · US-eligible
✓ From careers page· 8m ago
DRMP, Inc. logo

Senior Web Developer

Seattle, WA
✓ From careers page· 18m ago
DRMP, Inc. logo

Senior Web Developer

Remote · US-eligible
✓ From careers page· 18m ago
DRMP, Inc. logo

Senior Web Developer

Remote · US-eligible
✓ From careers page· 18m ago

Frequently asked questions

What skills are required for DevOps Engineer at ALTEN?

The required skills for DevOps Engineer at ALTEN include: Python, Bash, Shell, Jenkins, GitLab CI, Docker, VMware, Ansible, Git, Linux, Windows, TCP/IP, DNS, DHCP, Agile, Scrum.

What is the seniority level for DevOps Engineer at ALTEN?

DevOps Engineer at ALTEN is a Mid Level level position.

How do I apply for DevOps Engineer at ALTEN?

You can view the full description and apply for DevOps Engineer at ALTEN on EchoJobs: https://echojobs.io/job/alten-ing-nieur-devops-h-f-jfruz.