Accenture logo

AI Transformation Consultant

Accenture

Hybrid
Milano
Full-time
Mid Level
3+ yrs
Salary not listedPosted 48m ago

Real job — pulled straight from Accenture’s careers page · Verified September 22, 2026 · No reposts.

Job description

Accenture is hiring a AI Transformation Consultant — a full-time, based in Milano role. Apply directly on Accenture's careers page below.

AI Transformation Consultant - Engineering

Location: Milano, Roma, Torino

Remote Type: Hybrid

Time Type: Full time

Job Description

Entrando in Accenture Supply Chain & Engineering lavorerai al cuore della value chain - dal sourcing e procurement, all'engineering e R&D, dalla manifattura e operations, ai capital projects - per aiutare le aziende a reinventare l'intera catena del valore, alimentata da dati, AI e tecnologie di nuova generazione.

In particolare, nell’area Data & AI accompagnerai i clienti nell’applicazione dell’Intelligenza Artificiale ai processi di Engineering e Product Development, contribuendo alla trasformazione delle attività di progettazione, simulazione, gestione della documentazione tecnica e sviluppo prodotto attraverso dati, automazione e tecnologie avanzate.

Cerchiamo una figura di Consultant con esperienza in Engineering, R&D, PLM o Digital Engineering, interessata a supportare programmi di innovazione e trasformazione basati su dati e Intelligenza Artificiale.

Il tuo ruolo e le tue prospettive

  • Supportare l’identificazione e la definizione di casi d’uso AI applicati ai processi di Engineering, R&D e Product Development

  • Tradurre esigenze di business e requisiti tecnici in iniziative basate su AI, analytics e automazione

  • Contribuire alla strutturazione e gestione della conoscenza tecnica a supporto di processi di progettazione, simulazione e sviluppo prodotto

  • Collaborare all’implementazione di soluzioni AI applicate a documentazione tecnica, digital engineering, simulazione e digital twin

  • Supportare la definizione di regole, controlli e linee guida per l’utilizzo dell’AI in contesti engineering

  • Lavorare con stakeholder di business, engineering, data e technology per favorire l’adozione di soluzioni innovative e scalabili

Sede: Milano, Roma, Torino.

La retribuzione prevista in Accenture viene definita sulla base di molteplici elementi di valutazione, tra cui - ad esempio - il ruolo ricoperto, il livello di seniority, il grado di responsabilità, le competenze professionali e l’esperienza maturata. Per la presente posizione, è previsto un livello di inquadramento B3 nel CCNL Metalmeccanico.
La fascia di retribuzione annua lorda prevista è compresa tra € 36.906 e € 65.800.

#LI-EU

#LI-MP

Le tue caratteristiche

  • Circa 3-5 anni di esperienza in Engineering, R&D, Product Development, PLM o Digital Engineering

  • Conoscenza dei processi di sviluppo prodotto, progettazione e gestione della documentazione tecnica

  • Interesse o esperienza nell’applicazione di dati, analytics e Intelligenza Artificiale ai processi engineering

  • Familiarità con ambienti CAD, CAE, PLM o strumenti utilizzati nei processi di progettazione e simulazione

  • Capacità di tradurre esigenze di business e requisiti tecnici in soluzioni funzionali e digitali

Nice to have

  • Esperienza con piattaforme PLM come Windchill, Teamcenter o soluzioni equivalenti

  • Conoscenza di processi di simulazione, digital twin o model-based engineering

  • Familiarità con Generative AI, Natural Language Processing o document intelligence applicati all’ingegneria

  • Esperienza in programmi di trasformazione digitale in ambito R&D o Product Development

  • Conoscenza dei principali processi di industrializzazione e sviluppo prodotto

About Accenture

Accenture is a leading global professional services company that helps the world’s leading businesses, governments and other organizations build their digital core, optimize their operations, accelerate revenue growth and enhance citizen services—creating tangible value at speed and scale. We are a talent- and innovation-led company with approximately 791,000 people serving clients in more than 120 countries. Technology is at the core of change today, and we are one of the world’s leaders in helping drive that change, with strong ecosystem relationships. We combine our strength in technology and leadership in cloud, data and AI with unmatched industry experience, functional expertise and global delivery capability. Our broad range of services, solutions and assets across Strategy & Consulting, Technology, Operations, Industry X and Song, together with our culture of shared success and commitment to creating 360° value, enable us to help our clients reinvent and build trusted, lasting relationships. We measure our success by the 360° value we create for our clients, each other, our shareholders, partners and communities.

Visit us at www.accenture.com 

Dichiarazione di pari opportunità di lavoro

Crediamo che nessuno debba essere discriminato a causa delle proprie differenze. Tutte le decisioni relative all'assunzione saranno prese senza riguardo a età, razza, credo, colore della pelle, religione, sesso, origine nazionale, ascendenza, stato di disabilità, stato di veterano militare, orientamento sessuale, identità o espressione di genere, informazioni genetiche, stato civile, stato di cittadinanza o qualsiasi altra base tutelata dalla legge applicabile. La nostra ricca diversità ci rende più innovativi, più competitivi e più creativi, il che ci aiuta a servire meglio i nostri clienti e le nostre comunità.

Get AI Transformation Consultant jobs like this→

New roles from thousands of companies land hourly, straight from their careers pages. Get the freshest matches by email so you never miss one.

Email me new jobs
Eaton Electrical logo

Engineering Co-op

Arden, NC
✓ From careers page· 9h ago
Eaton Electrical logo

IT Data Platform Product Owner

$146k–$215kBeachwood, OH
✓ From careers page· 9h ago
TOMRA logo

Senior Python Software Engineer

Mülheim-Kärlich, RP
✓ From careers page· 9h ago
TOMRA logo

Senior Python Software Engineer

Mülheim-Kärlich, RP
✓ From careers page· 9h ago

Frequently asked questions

What skills are required for AI Transformation Consultant at Accenture?

The required skills for AI Transformation Consultant at Accenture include: AI, Generative AI, NLP.

What is the seniority level for AI Transformation Consultant at Accenture?

AI Transformation Consultant at Accenture is a Mid Level level position.

How do I apply for AI Transformation Consultant at Accenture?

You can view the full description and apply for AI Transformation Consultant at Accenture on EchoJobs: https://echojobs.io/job/accenture-ai-transformation-consultant-engineering-33l62.